• Ваш список
    “Список сравнения” пуст
  • Ваш список
    “Список желаний” пуст
+375 29 643 73 12
+37529 95 6666 9
пн–пт 10:00–20:00, сб-вс 10:00–18:00

Императорских орлов будут спасать с помощью GPS

Болгарское общество защиты птиц объявляет о начале кампании по спутниковому слежению за императорскими орлами. Эксперты Общества намерены разместить GPS трекеры на семи молодых особях, находящихся в настоящее время в разных местах Болгарии.

 

Инициатива является частью проекта LIFE, направленного на сохранение вида императорского орла от вымирания, и финансируется из бюджета Евросоюза.

Спутниковое отслеживание позволит болгарским ученым собрать и изучить данные о поведении птиц, а также о причинах сокращения их популяции.

На сегодня на территории Болгарии зарегистрировано около 20 пар гнездящихся императорских орлов, но их реальное число должно быть несколько выше. Такие сведения передают представители общества защиты птиц.

В прошлом году была первая попытка провести такую операцию, но она не увенчалась успехом – ученые смогли отследить мигрирующих орлов до границы Саудовской Аравии, после чего сигнал пропал, судя по всему, из-за выхода из строя передатчиков.

Семеро кандидатов в качестве участников акции еще не научились летать и находятся в гнездах. GPS трекер весит 70 граммов и прикрепляется к спине, заряжаясь от энергии солнца.

«Мы надеемся, что птицы смогут вылететь из гнезда и принесут нам разгадку своего поведения по результатам программы», говорит Святослав Спасов, представитель общества защиты птиц.

 

Вы смотрели
Нет просмотренных товаров
Фильтр
Найдено 5 
Подтвердите
Для того, что бы добавить товар в список желаний, Вам нужно